Turno libre y promoción interna en la OPE Osakidetza: cómo se reparten las plazas

Actualizado:

Por Equipo de ApruebaTuOPE

Las convocatorias de la OPE Osakidetza 23-24-25 tienen dos turnos: turno libre, abierto a cualquier aspirante que cumpla los requisitos generales y de titulación, y promoción interna, reservada al personal fijo de Osakidetza. Solo se puede participar por uno de los dos en cada categoría (base 3 de las bases generales).

La promoción interna exige, según la base 9 de las bases generales (Resolución 120/2026): ser personal fijo en servicio activo (o en excedencia por cuidado de familiares, por violencia de género o en servicios especiales) en una categoría o puesto funcional distinto del que se convoca, siempre que el título exigido para entrar sea de igual o superior nivel que el de la categoría de procedencia; y haber completado dos años de servicio como personal fijo de Osakidetza en esa categoría de procedencia. No puede ir por este turno quien ya es fijo en la misma categoría y puesto.

Cómo elegir: si no eres personal fijo de Osakidetza con esos dos años, solo tienes el turno libre. Si los cumples, la promoción interna te hace competir solo con personal fijo por las plazas de ese turno, y el baremo de méritos puntúa los servicios prestados en otros grupos con sus propias tarifas (Anexo III de cada resolución). Si al terminar el plazo de solicitudes no cumples los requisitos de promoción interna, la solicitud pasa automáticamente al turno libre (base 9), y las plazas de promoción interna que queden sin cubrir se suman al turno libre (base 3).

En los dos turnos se reserva el 7 % de las plazas a personas con discapacidad de grado igual o superior al 33 % (base 5), dentro de las cifras de cada turno; si esas plazas no se cubren, pasan al acceso general del mismo turno. En la Fase I son 267 plazas reservadas en total: en Enfermería, por ejemplo, 81 de las 1.137 de turno libre y 2 de las 12 de promoción interna. Las plazas para personas con discapacidad intelectual no están en estas convocatorias: según las bases generales, irán a una oferta específica, con un mínimo de 25 plazas.

De las 3.764 plazas de la Fase I, 3.618 son de turno libre y 146 de promoción interna. La categoría con más peso de promoción interna es Administrativo/a (52 de 135 plazas). Operario/a de Servicios y Fisioterapeuta no tienen plazas de promoción interna. La tabla da el reparto de cada categoría, que figura en el Anexo II de su resolución.

Fase I: plazas por turno y cupo de discapacidad de cada turno (Anexo II de las resoluciones 462 a 468/2026)
CategoríaTurno librede ellas, discapacidadPromoción internade ellas, discapacidadTotal
Enfermería1.137811221.149
Auxiliar de Enfermería (TCAE)9206471927
Auxiliar Administrativo/a70850483756
Celador/a36225141376
Operario/a de Servicios2721900272
Administrativo/a836524135
Técnico/a Especialista de Laboratorio59411170
Fisioterapeuta6040060
Técnico/a Superior de Administración y Gestión1722019

Puntos clave

  • Dos turnos: libre y promoción interna; solo se puede ir por uno
  • Promoción interna: personal fijo con dos años en otra categoría de igual o inferior titulación
  • Si no cumples los requisitos de promoción interna, la solicitud pasa al turno libre
  • 7 % de discapacidad en cada turno, turno libre y promoción interna (base 5)
  • Fase I: 3.618 plazas de turno libre y 146 de promoción interna
  • Operario de Servicios y Fisioterapeuta: sin plazas de promoción interna
  • La discapacidad intelectual tendrá una oferta específica, con un mínimo de 25 plazas

Fuentes

Volver a Actualidad OPE