Desglose de plazas de la fase I de la OPE Osakidetza 23-24-25: cuántas plazas ofrece cada categoría

Actualizado:

Por Equipo de ApruebaTuOPE

Las resoluciones 462/2026 a 468/2026, publicadas en el BOPV del 20 de marzo de 2026, aprueban las bases específicas de las 9 categorías de la fase I de la OPE Osakidetza 23-24-25. Cada resolución fija en su Anexo II el número de plazas convocadas y su distribución entre turno libre y promoción interna, con el cupo de reserva para personas con discapacidad dentro de cada turno.

Según los datos publicados (resoluciones BOPV corroboradas por los sindicatos y agregadores especializados), el desglose completo de la fase I es el siguiente: Enfermería 1.149 plazas (1.137 turno libre, 12 promoción interna); Auxiliar de Enfermería (TCAE) 927 (920 libre, 7 promoción interna); Auxiliar Administrativo/a 756 (708 libre, 48 promoción interna); Celador/a 376 (362 libre, 14 promoción interna); Operario/a de Servicios 272 (las 272 en turno libre); Administrativo/a 135 (83 libre, 52 promoción interna); Técnico/a Especialista de Laboratorio 70 (59 libre, 11 promoción interna); Fisioterapeuta 60 (las 60 en turno libre); Técnico/a Superior de Administración y Gestión 19 (17 libre, 2 promoción interna).

En conjunto, la fase I suma 3.764 plazas, 267 de ellas reservadas a personas con discapacidad. Las bases generales reservan el 7 % en cada turno, turno libre y promoción interna (base 5), y la tabla da el reparto de cada categoría: en Enfermería, por ejemplo, 81 de las 1.137 de turno libre y 2 de las 12 de promoción interna. Si esas plazas no se cubren, pasan al acceso general del mismo turno. La convocatoria global se organiza en tres fases: la segunda reúne 41 categorías y la tercera queda reservada para las categorías restantes hasta completar las 107.

Fase I: plazas por turno y cupo de discapacidad de cada turno (Anexo II de las resoluciones 462 a 468/2026)
CategoríaTurno librede ellas, discapacidadPromoción internade ellas, discapacidadTotal
Enfermería1.137811221.149
Auxiliar de Enfermería (TCAE)9206471927
Auxiliar Administrativo/a70850483756
Celador/a36225141376
Operario/a de Servicios2721900272
Administrativo/a836524135
Técnico/a Especialista de Laboratorio59411170
Fisioterapeuta6040060
Técnico/a Superior de Administración y Gestión1722019

Puntos clave

  • Enfermería: 1.149 plazas (1.137 libre + 12 promoción interna)
  • Auxiliar de Enfermería (TCAE): 927 plazas (920 + 7)
  • Auxiliar Administrativo/a: 756 plazas (708 + 48)
  • Celador/a: 376 plazas (362 + 14)
  • Operario/a de Servicios: 272 plazas (todas turno libre)
  • Administrativo/a: 135 plazas (83 + 52)
  • Téc. Especialista Laboratorio: 70 plazas (59 + 11)
  • Fisioterapeuta: 60 plazas (todas turno libre)
  • Téc. Superior Administración y Gestión: 19 plazas (17 + 2)
  • Total fase I: 3.764 plazas (sobre 5.425 totales de la OPE)

Fuentes

Volver a Actualidad OPE